・出演ドラマ・舞台

*News*


☆NHK BS時代劇

『大岡越前5』

主演 東山紀之

2020年1月10日(金)夜8時スタート

第一話


☆NHK BS新春時代劇

『立花登青春手控えスペシャル』

主演 溝端淳平

2020年1月3日(金)夜8時放送予定



☆NHK『令和元年版・ 怪談牡丹燈籠』

主演 尾野真千子

2019年10月6日(日)

夜10時スタート<全4話>

偽文師 役


☆土曜ドラマ9 

2019.6月22日(土)夜9時放送

『やじ×きた 元祖・東海道中膝栗毛』

 (BSテレ東)

 第12話【大坂】小野寺佐平次 役


☆『科捜研の女 第4話』2019.5

 監督 西片友樹

 主演 沢口靖子

 由子の弟・早乙女修一郎役


☆『TUNAガール』 2019.3/28~

 監督 安田真奈

 主演 小芝風花

 ひかりTV、大阪チャンネル

 技術員・笹倉役


☆映画『闇の歯車』 (円蔵 役)

 監督 山下智彦

 主演 瑛太、橋爪功 

 1月19日~全国5大都市上映

 2月9日 時代劇チャンネル8時放送


☆映画『多十郎殉愛記』  (長州浪人 伊藤三左衛門役)

 監督 中島貞夫 

 主演 高良健吾、多部未華子

 4月12日全国ロードショー 


☆映画『少年たち』(刑務官 役)

 監督 本木克英 

 製作総指揮 ジャニー喜多川

 3月29日ロードショー


☆2019、2月25日 なんばハッチ

 都若丸主催『OTOKO祭り』出演

 (お問合せ:都若丸劇団オフィシャルファンクラブ)


☆2019、3月14日 京橋・羅い舞座

 春の演劇祭 

 「羅刹~喰らえ!この魂~」出演

 


☆NHK朝ドラ「まんぷく」(服役囚役)

 第13週75回放送

☆NHKBS「立花登青春手控え3」

 2018.11月9日放送

 牢名主・鬼六(前回のpart、2でも牢名主役でした^^)


☆10/12 都若丸劇団特別公演 出演「明日に翔ける龍」(近藤勇 役)

☆10/25 都若丸劇団ハロウィンショー 出演

 

( 2014年頃までのテレビ・映画などの写真は

 旧・公式HPにてご覧いただけます )

(お仲間の役者さんとの小劇場や

 ちゃんばらCLUB喜怒哀楽の舞台は

 公演履歴の欄で紹介しております)


◇ テレビ ◇


くノ一忍法帖/蛍火 第一話「瞳術開眼」主演:ベッキー

(高田藩 藩主・松平光長)

池波正太郎時代劇 光と影 

第一話「運の矢」、第二話「武家の恥」

(重臣・原八郎五郎)

ドラマ特別企画 名奉行!遠山の金四郎  主演:松岡昌宏

(賄い方組頭)

NHK BS時代劇 伝七捕物帳2 

第2回「めぐり逢い、悲しき草笛」 主演:中村梅雀

(盗賊頭・嘉兵衛)

NHK BS時代劇 立花登 青春手控え2 

第5回「みな殺し」、第8回「処刑の日」

 主演:溝端淳平

(牢名主・仁兵衛)

鬼平犯科帳 THE FINAL   主演:中村吉右衛門

 レギュラー(火付盗賊改め方・小柳安五郎)

月曜名作劇場 赤かぶ検事奮戦記・6  主演:中村梅雀

(舞鶴署刑事・遠藤)

NHK BS時代劇 伝七捕物帳「恋女房、涙の縁切り」 主演:中村梅雀

(廻船問屋主・長崎屋長兵衛)

金曜8時ドラマ 石川五右衛門  主演:市川海老蔵

(百地三太夫)

科捜研の女 春スペシャル   主演:沢口靖子

(警備員・竹山)

月曜ゴールデン オバベン2 京都ふたりの女弁護士

(裁判長)

実録ドラマ・女の犯罪スペシャル 福田和子 整形逃亡15年 主演:寺島しのぶ

(料理屋常連客・沢田)

NHK木曜時代劇 ぼんくら2 第3回「鬼の棲む家」

(子盗り鬼)

木曜ミステリー第5話 

最強のふたり~京都府警特別捜査班~ 主演:橋爪功、名取裕子

(元郵便局員・塩田)

<レギュラー作品> 

鬼平犯科帳スペシャル 監督  齋藤光正 石原 興 吉田啓一郎

                主演  中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

オバベン1・2       監督 山下智彦

               主演 羽田美智子 杉田かおる (裁判長 宮本正義)

異議あり!女弁護士 大岡法江(全9話) 

               監督 橋本一 久野昌宏 

               主演 高島礼子 (スナックのマスター 坂水農)

恋する京女将 音姫千尋の事件簿1・2  (月曜ミステリー)

               監督 中山秀一 水谷俊之

               主演 片平なぎさ (京都府警捜査一課警部補 春日部猛)

京都のテミス女裁判官1・2 (土曜ワイド) 

               監督 松本 明

               主演 若村麻由美 (右陪席裁判官 片桐秀男)

京都迷宮案内 5(全11話) 

               監督 黒沢直輔 山下耕一郎 橋本一 森本浩史 藤岡浩二郎 杉村六郎

               主演 橋爪 功 (大東新聞キャップ 向島良房)

京都迷宮案内 4     監督 黒沢直輔 橋本一 森本浩史 藤岡浩二郎 杉村六郎

                主演 橋爪 功 (大東新聞キャップ 向島良房)

京都殺人案内シリーズ (火サス) 

               監督 田中登 木下亮

               主演 坂口良子 (新聞記者 草村次郎)

      

<準レギュラー作品>

刺客請負人(1)(4)   監督 石原 興  主演 村上弘明 (お吉配下 湖堂軒一斎) 

京都迷宮案内 3     監督 黒沢直輔 橋本一 杉村六郎

               主演 橋爪 功 (不動産屋 磯貝) 

父子鷹           監督 舛田利雄(1・2・3・4話)奥村正彦(5・8話)杉村六郎(9・10・11話)

               主演 松本幸四郎  (小野兼吉)

御家人斬九郎      監督 三村晴彦(1)小笠原佳文(2)田中幹人(5)富永卓二(7)

              主演 渡辺 謙 (北町奉行所同心 渡辺佐馬之助)  

八丁堀捕物ばなし    監督 舛田利雄 齋藤光正 吉田啓一郎 原田 徹 小笠原佳文 富永卓二 

                   三村晴彦 原田眞治 田中幹人

               主演 役所広司  (河村三郎兵衛)

鞍馬天狗 (9)(16)(50)監督 松野宏軌 井沢雅彦

               主演 目黒祐樹  (佐々木只三郎)


          ※            ※            ※ 


<レギュラー以外>

カーネーション(113・115・119) 演出 松川博敬 盆子原誠 主演 尾野真千子 (支配人)

てっぱん (86・91)         演出 松川博敬  主演 瀧本美織 (有馬圭介)

タイトロープの女          演出 藤並英樹  主演 池脇千鶴 (豊島大志)

夫婦善哉第(3)           演出 藤並英樹   主演 森山未来 尾野真千子 (親戚1)

再生の町(5)             演出 吉田 努    主演 筒井道隆  (都市計画課課長)

再生の町(4)            演出 安達もじり   主演 筒井道隆  (都市計画課課長)

雲霧仁左衛門            監督 山下智彦  主演 中井貴一  (医者 竹村玄洞)

新はんなり菊太郎(7)       監督 吉田 努    主演 内藤剛志  (賭場の客)

物書き同心いねむり紋蔵     監督 星田良子   主演 舘 ひろし  (繁次郎)

はんなり菊太郎(金曜時代劇)  監督 大森青児  主演 内藤剛志   (ならず者1)

はんなり菊太郎2(金曜時代劇) 監督 大森青児   主演 内藤剛志   (伝六)

大仏開眼 後編           演出 田中健二  主演 吉岡秀隆  (大伴牛養)

御家人斬九郎 (15)        監督 杉村六郎   主演  渡辺 謙   (天王寺左膳)

御家人斬九郎 (19)        監督 原田 徹    主演  渡辺 謙   (浪人塚本)

御家人斬九郎 (39)        監督 原田 徹    主演  渡辺 謙   (薬売りの源蔵)

髪結い伊三次 (5)         監督 吉田啓一郎 主演  中村橋之助 (峰吉)

雲霧仁左衛門 (10)        監督 工藤栄一   主演  山崎 努   (相模の軍次)

夜桜お染               監督 原田眞治    主演  若村麻由美 (久助)

盤嶽の一生 (7)          監督 田中幹人    主演  役所広司  (亥之助)

剣客商売           監督 山下智彦   主演 北大路欣也  (三冬の叔父 和泉屋吉右衛門)

剣客商売SP「母と娘と」     監督 小野田嘉幹 主演  藤田まこと  (浪人 酒井)

剣客商売 「騙された男」     監督 高瀬昌弘   主演  藤田まこと   (平吉)

剣客商売 「手裏剣お秀」     監督 吉田啓一郎  主演  藤田まこと  (蓬髪)

剣客商売 「辻斬り」        監督 井上 昭     主演  藤田まこと  (木村又平太)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「囮(おとり)」  監督 齋藤光正   主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「朋輩」      監督 原田眞治   主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「黄八丈」    監督 原田 徹    主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「秘密」      監督 井上 昭    主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「用心棒」     監督 小笠原佳文 主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

八丁堀捕物ばなしⅡ 「女賊 前・後編」監督 齋藤光正  主演 役所広司 (河村三郎兵衛)

京都殺人授業             監督 黒沢直輔   主演 橋爪 功    (作家 薬王寺菊馬)

推理作家 池加代子2       監督 樋口 徹    主演 名取裕子    (神戸中央署 後藤刑事)

京都香道伝説殺人事件      監督 藤岡浩二郎  主演 船越英一郎  (与党幹事長 本間)

砂の器                監督 藤田明二   主演 玉木宏     (中島)

坂本龍馬殺人事件         監督 橋本 一    主演 船越英一郎  (釣具店店主 岩元)

赤かぶ検事奮戦記2        監督 井上昌典   主演 中村梅雀   (長洲)

火車                  監督 橋本 一     主演 上川隆也   (みどり霊園社員 小沢まさる)

凍える牙                 監督 藤田明二    主演 木村佳乃   (検視官 松島)

京都殺人案内32           監督 岡屋龍一   主演 藤田まこと  (児玉管理官)

イヴの贈り物              監督 佐藤純彌    主演 舘ひろし    (大北病院院長 大北京介)

京都花嫁衣裳殺人事件       監督 石川一郎    主演 牧瀬里穂   (刑事 南)

弁護士猪狩文助~時の剣~    監督 岡屋龍一   主演 藤田まこと  (板前 芝野真一)

黒いバッグの女             監督 黒沢直輔    主演 橋爪 功    (吉岡の部下の社員)

二十四の瞳               監督 大原 誠     主演 黒木 瞳     (大工・松江の父 川本仙吉)

赤い月                  監督 長尾啓司    主演 高島礼子    (駅長)

少年H                 監督 杉田成道    主演 中井喜一    (憲兵)

忠臣蔵 音無しの剣         監督 橋本 一    主演 田村正和    (船頭 八右衛門)

宮本武蔵               監督 兼崎涼介   主演 木村拓哉   (紹由老人)

柳生武芸帳 第三部        監督 山下智彦   主演 反町隆史   (平谷田部の家臣 野内記) 

忠臣蔵~その義その愛      監督 松原信吾   主演 内野聖陽   (安井彦右衛門)

樅の木は残った            監督 橋本 一   主演 田村正和   (原田家家従 村山喜兵衛) 

河井継之助              監督 松原信吾   主演 中村勘三郎  (桑名藩の将 市来)

必殺仕事人2013          監督 石原 興   主演 東山紀之   (商人)

必殺仕事人2009(14)       監督 原田 徹   主演 東山紀之   (目明し 聖天の権三) 

必殺仕事人2009(3)        監督 原田 徹   主演 東山紀之   (吟味方与力 桐野半兵衛) 

必殺仕事人激突! (10)      監督 松野宏軌  主演 藤田まこと  (桂木房之介)

必殺仕事人激突! (8)       監督 松野宏軌   主演 藤田まこと   (忠太郎 夢次にやられる

必殺仕事人Ⅴ 旋風編(3)      監督 田中徳三  主演 藤田まこと   (米倉小太郎)

必殺仕事人Ⅴ 激闘編(31)    監督 松野宏軌   主演 藤田まこと   (三十郎)政に仕込槍でやられる

必殺仕事人Ⅴ 風雲竜虎編(4)   監督 松野宏軌   主演 藤田まこと   (丑)影太郎の玉スダレで刺される

必殺仕事人Ⅴ 風雲竜虎編(15) 監督 原田雄一   主演 藤田まこと   (小原)影太郎の玉スダレで刺される

必殺仕切人 (17)           監督 松野宏軌   主演 京 マチ子   (片倉仙之助)勇次に吊られる

鬼平犯科帳スペシャル 見張りの糸

                    監督   吉田啓一郎 主演 中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

鬼平犯科帳スペシャル 泥鰌の和助始末

                    監督   吉田啓一郎 主演 中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

鬼平犯科帳スペシャル 盗賊婚礼

                    監督  石原 興    主演 中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

鬼平犯科帳スペシャル 高萩の捨五郎

                    監督  齋藤光正   主演 中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

鬼平犯科帳スペシャル 一寸の虫  

                    監督  齋藤光正   主演 中村吉右衛門  (火盗改 小柳安五郎)

鬼平犯科帳スペシャル 雨引の文五郎 

                    監督 齋藤光正   主演 中村吉右衛門 (火盗改 小柳安五郎) 

鬼平犯科帳スペシャル 一本眉

                    監督 井上 昭      主演 中村吉右衛門  (浪人 柳田)

鬼平犯科帳 「木の実鳥の宗八」(3)

                    監督 井上 昭     主演 中村吉右衛門  (剣客崩れ 川辺軍兵衛)

鬼平犯科帳 「怨恨」

                    監督 三村晴彦    主演 中村吉右衛門  (桐生の友七)

鬼平犯科帳 「霧の朝」(10)

                    監督 高瀬昌弘    主演 中村吉右衛門  (御用聞き 政七)

 

 

刑事110キロ(5)          監督 黒沢直輔   主演 石塚英彦   (元洛北物産社長 川井 淳)

捜査地図の女(3)        監督 藤岡浩二郎  主演 真矢みき   (訪問販売ビジネスのオーナー 神田芳郎)

女刑事みずき2(10)       監督 石川一郎   主演 浅野ゆう子 (強盗団のボス 黒島義晃) 

新・おみやさん(2)         監督 山下智彦    主演 渡瀬恒彦   (元・運送会社従業員 植木誠一)

おみやさん8(4)          監督 森本浩史   主演 渡瀬恒彦   (ラーメン屋店主 磯辺)  

おみやさん4(4)          監督 村川 透     主演 渡せ恒彦   (神崎恭一)

新・科捜研の女SP        監督 辻野正人   主演 沢口靖子   (教授)

科捜研の女13(8)         監督 森本浩史   主演 沢口靖子    (桜庭町の住民 三ノ輪祐二)

科捜研の女 ”09(8)        監督 兼崎涼介   主演 沢口靖子   (制作プロデューサー 後藤勝臣)

新・科捜研の女(3)        監督 辻野正人   主演 沢口靖子   (店主)

新・科捜研の女’06(3)      監督 橋本 一    主演 沢口靖子   (警務部厚生係 小田切圭)

新・科捜研の女          監督 辻野正人   主演 沢口靖子   (キャンプ場の職員)

科捜研の女3 (2)        監督 橋本 一     主演 沢口靖子   (陶芸家 高槻幽斎)

京都地検の女5(9)        監督 麻生 学    主演 名取裕子    (美術館館長 里見敬一郎)

京都地検の女2(7)        監督 森本浩史   主演 名取裕子    (会社員 葛城清貴) 

鴨、京都へ行く           監督 兼崎涼介    主演 松下奈緒    (「上羽や」宿泊客 細口隆史)

刑事加茂伸之介(6)       監督 橋本 一     主演 寺脇康文    (スナックのマスター)

新・京都迷宮案内5(8)     監督 黒沢直輔    主演 橋爪 功   (刑事) 

新京都迷宮案内(10)      監督 黒沢直輔    主演 橋爪 功    (大東新聞奈良支局記者 石坂庄平)

京都迷宮案内 SP        監督 松田秀知    主演 橋爪 功    (向島良房)大東新聞キャップ

京都迷宮案内1         監督 黒沢直輔    主演 橋爪 功    (佐々木仙一)

京都かるがも病院 (20)    監督 上杉尚祺   主演 高橋英樹   (救急隊員)

主水之助七番勝負(4)    監督 橋本 一    主演 松平 健   (代官 沖山紋蔵)  

幻十郎必殺剣(6)       監督 森本浩史    主演 北大路欣也 (地回り 七五郎) 

素浪人 月影兵庫(5)     監督 一倉治雄 主演 松方弘樹 (権藤平八)

八州廻り桑山十兵衛(5)   監督 山下智彦    主演 北大路欣也  (浪人 高津陣内)  

よろずや平四郎活人剣(2)  監督 小笠原佳文   主演 中村俊介    (寺田重兵衛)

桃太郎侍(1)          監督 吉田啓一郎  主演 高嶋政宏   (上田藩藩士 戸田信三郎)

お江戸吉原事件帖(1)    監督 井上泰治    主演 東ちづる   (卯之吉)

巷説百物語 狐者異     監督 堤 幸彦    主演 渡部篤郎   (稲荷坂の祇右衛門)

阿部一族            監督 深作欣二    主演 佐藤浩一 真田広之  (添島九兵衛) 

天切り松 闇がたり      監督 本木克英    主演 中村勘九郎  (女衒 弥太郎)

太閤記 

  サルと呼ばれた男     監督 鈴木雅之    主演 草なぎ剛   (野武士2)

徳川綱吉 

  イヌと呼ばれた男     監督 鈴木雅之    主演 草なぎ剛   (梶川与惣兵衛)

あばれ医者 嵐山(12)   監督 井上泰治    主演 西郷輝彦  (甲州屋弥吉)

子連れ狼2(8)         監督 橋本一      主演 北大路欣也 (関所頭 兵頭主膳)

鞍馬天狗             監督 齋藤光正    主演 松平 健    (舟曳休之助)

大忠臣蔵            監督 舛田利雄(1部) 主演 松方弘樹  (赤穂藩士 榎戸新助)

荒木又右衛門 「決闘鍵屋の辻」 監督 小野田嘉幹 主演 高橋英樹  (久世三四郎) 

赤西蠣太             監督 市川 昆    主演 北大路欣也  (海老名)

ご存知!旗本退屈男4     監督 松尾昭典   主演 北大路欣也  (紀州藩士 倉石行部)

ご存知!旗本退屈男8     監督 松尾昭典   主演 北大路欣也  (薩摩藩士 大柴市蔵)

功名が辻              監督 南野梅雄   主演 壇ふみ   (黒田長政)

用心棒日月抄           監督 小田切正明  主演 小林稔侍  (清水一学)

新・御宿かわせみ (12)    監督 星田良子   主演 沢口靖子  (尾形彦三郎)

三匹が斬る!           監督 吉田啓一郎 主演 高嶋政伸  (町奉行所同心 戸塚左門)

三匹が斬る!           監督 西垣吉春   主演 高橋英樹  (小倉力弥)

新・三匹が斬る!         監督 西垣吉春  主演 高橋英樹  (島岡彦五郎)  

痛快 三匹が斬る!       監督 松尾正武   主演 役所広司  (彫物師 辰次)

痛快 三匹が斬る!(14)    監督 西垣吉春   主演 役所広司  (城代家老用人 高崎喜十郎)

また又 三匹が斬る!(7)    監督 西垣吉春   主演 高橋英樹  (金崎藩藩士 宮本権八郎) 

大江戸弁護人 走る!      監督 上杉尚祺   主演 高嶋政宏   (長吉)

大江戸弁護人 走る!      監督 西垣吉春   主演 高嶋政宏   (森岡市之進)

喧嘩屋右近             監督 吉田啓一郎 主演 杉良太郎   (左門の同役)

右門捕物帖             監督 大洲 斉   主演 杉 良太郎  (伝吉)卍組

博桜記ー孤高の武士ー      監督 高橋繁男   主演 杉 良太郎  (知心流A) 

清水次郎長物語          監督 富永卓二   主演 松平 健     (小島の松五郎)

寛永風雲録 SP          監督 齋藤光正   主演 里見浩太郎  (高田又兵衛)

柳生武芸帳3            監督 舛田利雄  主演 松方弘樹   (疋田忍軍 猿丸)

柳生武芸帳             監督 舛田利雄  主演 松方弘樹   (疋田忍軍C)

織田信長 第3部          監督 牧口雄二  主演 高橋英樹   (佐々蔵人)

戦国最後の勝利者 徳川家康  監督 舛田利雄  主演 北大路欣也  (内藤修理)

素浪人無頼旅            監督 江崎実生  主演 舘ひろし    (役人の声)

素浪人無頼旅2           監督 舛田利雄  主演 舘ひろし   (前田勘右衛門)

家光と彦左と一心太助       監督 舛田利雄  主演 仲村トオル  (白柄組 大鳥夢之助)

源義経 一部            監督 舛田利雄  主演 東山紀之   (平家の公家A)

坂本竜馬               監督 中島貞夫  主演 真田広之   (乾退助)

田原坂 一部            監督 斎藤武市  主演 里見浩太郎  (侍)

鬼麿斬人剣 SP          監督 伊藤俊也  主演 赤井英和   (高崎藩攘夷派一) 

次郎長三国志(新春SP)      監督 松尾昭典  主演 北大路欣也  (元蔵)  

源 義経               監督 山下耕作  主演 野村宏伸    (関東の御家人 橘 公長)

寧寧~おんな太閤記 二部三部  監督 酒井信行 山下智彦 主演 仲間由紀恵 (鳥居元忠)

天下騒乱 柳生三代の陰謀     監督 本木克英      主演 西田敏行    (鬼頭典膳)

竜馬がゆく(10時間)        監督 奥村正彦     主演 市川染五郎  (近藤勇)

壬生義士伝 新撰組でいちばん強かった男 (10時間) 

                     監督 長尾啓司(2・3部) 松原信吾(4部)

                                    主演 渡辺 謙    (大石鍬次郎)

花の生涯 二部(12時間)     監督 山下耕作     主演 北大路欣也  (下田番所役人)  

花の生涯 四部(12時間)     監督 松尾昭典     主演 北大路欣也  (矢島)  

次郎長三国志 (12時間)     監督 杉村六郎     主演 高橋英樹   (久六の子分 市蔵)

次郎長三国志 (12時間)     監督 吉田啓一郎(5部)主演 杉 良太郎  (布橋の兼吉)

徳川武芸帳 柳生三代の剣(12時間) 

                     監督 松尾昭典(3部) 主演 松本幸四郎  (役人)

徳川剣豪伝 それからの武蔵(12時間) 

                     監督 鈴木秀雄(3部) 主演 北大路欣也  (浪人 山中)

風雲江戸城怒涛の将軍 徳川家光 (12時間)

                     監督 原田雄一(4部) 主演 北大路欣也  (風魔小太郎)

宮本武蔵 一部(12時間)     監督 舛田利雄     主演 北大路欣也  (秋山市之進)

宮本武蔵 二部(12時間)     監督 松尾昭典     主演 北大路欣也  (荒くれ浪人 六部)

家康がもっとも恐れた男 真田幸村(12時間) 

                     監督 原田雄二(2部) 主演 松方弘樹  (北条氏直)

新撰組血風録 (5)         監督 齋藤光正  主演 渡 哲也  (服部武雄) 

新撰組血風録 (9)         監督 上杉尚祺  主演 渡 哲也  (服部武雄) 

銭形平次2 (2)            監督 石川一郎   主演 村上弘明  (盗賊団・首領 惣十)

銭形平次 (7)             監督 江崎実生   主演 村上弘明  (野菜売り 房吉)

銭形平次 (9)            監督 上杉尚祺  主演 北大路欣也  (伊太八)

銭形平次 (35)           監督 上杉尚祺  主演 北大路欣也  (丑松)

銭形平次 SP            監督 齋藤光正  主演 北大路欣也  (丑松)

銭形平次 (59)           監督 齋藤光正  主演 北大路欣也  (辰次郎)

隠密奉行 朝比奈 肥後編 (20) 監督 齋藤光正  主演 北大路欣也  (森 謹吾)

隠密奉行 朝比奈 近江彦根編  監督 齋藤光正  主演 北大路欣也  (安藤重三郎)

暴れん坊将軍Ⅲ (109)      監督 荒井岱志  主演 松平 健  (村上源三郎)

暴れん坊将軍Ⅲ (63)       監督 宮越 澄   主演 松平 健  (普請方 並木大二郎)

暴れん坊将軍Ⅲ (41)       監督 牧口雄二  主演 松平 健  (手代 新三)

暴れん坊将軍Ⅲ (25)       監督 松尾正武  主演 松平 健  (札差 土佐屋幸吉) 

暴れん坊将軍Ⅲ SP        監督 荒井岱志  主演 松平 健  (忍者 猿丸)

暴れん坊将軍Ⅱ (156)      監督 松尾正武  主演 松平 健  (鮫島の家臣 今脇)

暴れん坊将軍Ⅱ (147)      監督 牧口雄二  主演 松平 健  (若侍 北林)

暴れん坊将軍Ⅱ (123)      監督 松尾正武  主演 松平 健  (識名清豊)

暴れん坊将軍Ⅱ (105)      監督 松尾正武  主演 松平 健  (浪人強盗の一味 佃 陣内)

暴れん坊将軍Ⅱ (82)       監督 松尾正武  主演 松平 健  (番頭 儀十)  

暴れん坊将軍Ⅵ (10)       監督 松尾正武  主演 松平 健  (船子 留松)

暴れん坊将軍  (17)        監督 松尾正武  主演 松平 健  (ならず者 房蔵)

女と男の忠臣蔵 裏切りの陰に咲いた恋

                      監督 山口和彦   主演 奥田瑛二  (吉良の患者 伊三次)

女と男の忠臣蔵 愛と哀しみの絵図面

                      監督 山本邦彦 (ナレーション)

若大将 天下ご免! (20)     監督 牧口雄二  主演 橋爪 淳  (相原長七)

大江戸捕物日記 照姫七変化(2) 監督 舛田利雄  主演 沢口靖子  (浮橋門之助)

影の軍団 幕末編           監督 関本郁夫  主演 千葉真一  (旗本 土屋)

影の軍団 Ⅳ (29)         監督 関本郁夫   主演 千葉真一  (長州藩士 八木沢新吾)

影の軍団 Ⅳ (17)         監督 原田雄一   主演 千葉真一  (旗本 伊能清信)

遠山の金さん(1)           監督 齋藤光正    主演 松平 健   (文吉配下 仙蔵)

遠山の金さんⅡ (187)       監督 田中徳三  主演 高橋英樹  (政)

遠山の金さんⅡ (175)       監督 松尾昭典  主演 高橋英樹  (備前屋主人 三右衛門)

遠山の金さん (155)        監督 井沢雅彦  主演 高橋英樹  (フーテン組 万作)

遠山の金さん (143)        監督 宮越 澄   主演 高橋英樹  (手代 伊之吉)

遠山の金さん (110)        監督 井沢雅彦  主演 高橋英樹  (スリ 仙太)

名奉行 遠山の金さん (21)    監督 宮越 澄   主演 松方弘樹  (清助)

名奉行 遠山の金さん (2)     監督 舛田利雄  主演 松方弘樹  (用心棒 山上)

名奉行 遠山の金さん 2部(8)  監督 齋藤光正  主演 松方弘樹  (チンピラ 三次)

名奉行 遠山の金さん 4部(25) 監督 上杉尚祺  主演 松方弘樹  (鎌イタチの辰)

名奉行 遠山の金さん 5部(8)  監督 宮越 澄   主演 松方弘樹  (殺し屋 文三)

名奉行 遠山の金さん 7部(9)  監督 鈴木秀雄  主演 松方弘樹  (二番番頭 六之助)

名奉行 遠山の金さん 7部(21) 監督 松尾正武  主演 松方弘樹  (ヤクザ 猪之吉)

遠山の金さんVS女ねずみ (10) 監督 関本郁夫  主演 松方弘樹  (高木兵馬)

遠山の金さんVS女ねずみ (1)  監督 関本郁夫  主演 松方弘樹  (ヤクザ 吉太郎)

将軍家光忍び旅 (19)       監督 宮越 澄   主演 三田村邦彦  (戸田)

将軍家光忍び旅Ⅱ (13)      監督 松尾正武  主演 三田村邦彦  (上田藩主 山内義清)

殿さま風来坊隠れ旅 (19)     監督 上杉尚祺  主演 三田村邦彦  (藩士 松井十郎)

殿さま弥次喜多暴れ旅       監督 上杉尚祺  主演 三田村邦彦  (治貞近習 内藤伸之介)

将軍の隠密!影十八 (11)    監督 牧口雄二   主演 三田村邦彦  (本所改方同心 菅沼周平)

影十八闇裁き (1)          監督 澤井信一郎 主演 三田村邦彦  (ならず者 勘吉)

快刀!夢一座七変化        監督 齋藤光正   主演 三田村邦彦  (代官所手代 兵頭)

大江戸を駆ける!          監督 矢田清己  主演 原田龍二  (榊平四郎)

南町奉行事件帖 怒れ!求馬Ⅱ 監督 高倉裕二  主演 原田龍二  (金次)

怒れ!求馬 (9)           監督 矢田清己  主演 原田龍二  (岩城左馬之助 役)

続 三匹が斬る! (2)       監督 上杉尚祺  主演 高橋英樹  (水口藩の侍 西尾源六)

三匹が斬る! (16)         監督 田中徳三  主演 高橋英樹  (高林)

三匹が斬る! (7)          監督 田中徳三  主演 高橋英樹  (勝蔵の子分 権六)

名奉行大岡越前(2)          監督 橋本 一     主演 北大路欣也 (吟味与力 笠原嘉門)

名奉行 大岡越前2(7)        監督 橋本 一     主演 北大路欣也 (北町奉行所年番方与力 権藤平八郎)

大岡越前 12部 (4)        監督 矢田清己   主演 加藤 剛   (小間物行商 粂七)

大岡越前 11部 (1)        監督 山内鉄也   主演 加藤 剛   (清国使節団 郭先中)

大岡越前 14部 (7)        監督 矢田清己   主演 加藤 剛   (大鳥一之進)

大岡越前 10部 (26)         監督 山内鉄也   主演 加藤 剛    (若旦那)

大岡越前 10部 (9)         監督 松尾正武   主演 加藤 剛    (下田屋)両替商

江戸を斬る (29)          監督 山内鉄也  主演 里見浩太郎  (崇賢)

江戸を斬る (14)          監督 矢田清己  主演 里見浩太郎  (猪之助)

江戸を斬る (8)           監督 矢田清己  主演 里見浩太郎  (弥七)

江戸を斬る (8)           監督 高倉裕二  主演 里見浩太郎  (元吉)

水戸黄門 43部 (1)江戸      監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎 (旗本 脇中)

水戸黄門 41部 (11)大阪    監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎 (伊豆屋の番頭 亀蔵)

水戸黄門 40部 (1)水戸・江戸 監督 金 鎮守  主演 里見浩太郎 (藩士)  

水戸黄門 39部 (6)倉敷     監督 矢田清己 主演 里見浩太郎 (手下 権次)

水戸黄門 38部 (9)駿河     監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎 (基近の家来 春貞)

水戸黄門 37部 (15)        監督 森本浩史  主演 里見浩太郎 (代官の腹心 小松源太)

水戸黄門 36部 (16)宮島     監督 井上泰治  主演 里見浩太郎 (蔵人 留蔵)

水戸黄門 35部 (17)佐伯     監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎 (役人)

水戸黄門第33部(11)岩国     監督 井上泰治  主演 里見浩太郎 (木田弘次郎)

水戸黄門 28部 (27)福山    監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (蓑吉)

水戸黄門 28部 (4)江尻・駿府 監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (原田)

水戸黄門 25部 (32)八戸    監督 金鐘守   主演 佐野浅夫  (佐藤一蔵)

水戸黄門 25部 (25)高山    監督 高倉裕二 主演 佐野浅夫  (秋葉哲之進)

水戸黄門 25部 (21)鹿野    監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (島村左門)

水戸黄門 23部 (23)下関    監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (松造)

水戸黄門 23部 (17)津山    監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (侍1)

水戸黄門 22部 (21)萩      監督 矢田清己 主演 佐野浅夫  (梶原)

水戸黄門 21部 (18)備中松山 監督 高倉裕二 主演 西村 晃  (若侍1)

水戸黄門 21部 (4)三次     監督 山内鉄也 主演 西村 晃  (小松藩目付 高宮源四郎)

水戸黄門 20部 (29)高崎    監督 山内鉄也 主演 西村 晃  (岸川一作)

水戸黄門 20部 (27)広島    監督 矢田清己 主演 西村 晃  (役人) 

水戸黄門 19部 (19)富山    監督 矢田清己 主演 西村 晃  (清吉)  

水戸黄門 19部 (7)尾花沢    監督 矢田清己 主演 西村 晃  (勘定吟味役 浜田鉄之進) 

水戸黄門 19部 (2)岩城     監督 矢田清己 主演 西村 晃  (由木)

水戸黄門 18部 (30)箱根    監督 山内鉄也 主演 西村 晃  (関所の番士)

水戸黄門 18部 (20)熊本    監督 高倉裕二 主演 西村 晃  (与吉)

水戸黄門 18部 (12)彦根    監督 矢田清己 主演 西村 晃  (番頭) 

水戸黄門 18部 (7)高崎     監督 山内鉄也 主演 西村 晃  (田原)同心

水戸黄門 17部 (20)広島    監督 高倉裕二 主演 西村 晃  (下級藩士 三谷忠次郎)

水戸黄門 16部 (29)盛岡    監督 居川靖彦 主演 西村 晃  (三村)

水戸黄門 16部 (18)大森    監督 倉田準二 主演 西村 晃  (無宿者)

水戸黄門 15部 (35)高崎    監督 居川靖彦 主演 西村 晃  (若侍1)  

水戸黄門 15部 (30)木曽福島 監督 居川靖彦 主演 西村 晃  (仲のりA)

翔んでる!平賀源内 (5)                主演 西田敏行  (吟味与力)

翔んでる!平賀源内 (10)岡崎            主演 西田敏行  (役人)

暴れん坊将軍Ⅴ (1)        監督 松尾正武  主演 松平 健  (南条幻之介)

暴れん坊将軍Ⅵ (13)       監督 荒井岱志  主演 松平 健  (西川)家臣

暴れん坊将軍Ⅵ (24)       監督 上杉尚祺  主演 松平 健  (種次郎)科人

暴れん坊将軍Ⅵ (28)       監督 荒井岱志  主演 松平 健  (北町同心)

暴れん坊将軍Ⅵ (40)       監督 松尾正武  主演 松平 健  (佐平次)

暴れん坊将軍Ⅶ (6)        監督 宮越 澄  主演 松平 健  (野沢源太郎)火盗の同心

暴れん坊将軍Ⅷ (2)        監督 岡屋龍一  主演 松平 健  (宇田軍兵衛)北町与力

暴れん坊将軍 (26)        監督 村川 透  主演 松平 健  (勘八)手下

長七郎江戸日記 (214)      監督 金 鎮守    主演 里見浩太郎  (殺し屋浪人 彦十郎)

長七郎江戸日記 (192)      監督 小澤啓一   主演 里見浩太郎  (旗本奴1)

長七郎江戸日記 (207)      監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎  (旗本寄合席 仙石栄次郎)

長七郎江戸日記 (200)      監督 山下耕作   主演 里見浩太郎  (土橋典膳)

長七郎江戸日記 (179)      監督 長谷部安春 主演 里見浩太郎  (大前田)

長七郎江戸日記 (169)      監督 金 鎮守    主演 里見浩太郎  (同心)

長七郎江戸日記 (148)      監督 松尾正武   主演 里見浩太郎  (三浦与兵衛)

長七郎江戸日記 (146)      監督 高倉裕二   主演 里見浩太郎  (宿場役人)

長七郎江戸日記 (131)      監督 上杉尚祺   主演 里見浩太郎  (磯貝重蔵)

長七郎江戸日記 (125)      監督 牧口雄二   主演 里見浩太郎  (佐之助)

長七郎江戸日記 (118)      監督 松尾正武   主演 里見浩太郎  (近習A)

長七郎江戸日記 (114)      監督 高倉裕二   主演 里見浩太郎  (嘉吉)

長七郎江戸日記 (80)       監督 松尾正武   主演 里見浩太郎  (熊木新兵衛)

長七郎江戸日記 (74)       監督 吉川一義   主演 里見浩太郎  (定廻り同心)

長七郎江戸日記 (65)       監督 松尾正武   主演 里見浩太郎  (大林)

長七郎江戸日記 (57)       監督 高倉裕二   主演 里見浩太郎  (源七)

長七郎江戸日記 (50)       監督 松尾正武   主演 里見浩太郎  (牧田)

長七郎江戸日記 (35)       監督 澤田幸弘   主演 里見浩太郎  (門弟B)

闇を斬る! SP           監督 齋藤光正  主演 里見浩太郎  (風魔小十郎)風魔一族の頭

闇を斬る!大江戸犯科帳 (1)  監督 金 鎮守    主演 里見浩太郎  (郷田)家臣

八百八町夢日記 (67)      監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎  (多羅尾内膳)御広敷添番衆

八百八町夢日記 SP       監督 金 鎮守   主演 里見浩太郎  (関前朝之助)

八百八町夢日記 (27)      監督 上杉尚祺  主演 里見浩太郎  (須田)家臣

八百八町夢日記 (31)      監督 齋藤光正  主演 里見浩太郎  (駕篭かきA)

八百八町夢日記 SP       監督 齋藤光正  主演 里見浩太郎  (又七)

八百八町夢日記 (59)      監督 関本郁夫  主演 里見浩太郎  (家臣 五味帯刀)

八百八町夢日記 (53)      監督 齋藤光正  主演 里見浩太郎  (綱五郎)

半七捕物帳 (2)          監督 関本郁夫  主演 里見浩太郎 (ユスリ一味 市松)

影武者 徳川家康 (4)        監督 関本郁夫   主演 高橋英樹   (早坂小平太)

女忍かげろう組           監督 矢田清己   主演 多岐川裕美 (宮下采女)

江戸の用心棒 (14)        監督 金 鎮守    主演 高橋英樹  (御広敷添番衆 多羅尾内膳)

江戸の用心棒Ⅱ          監督 金 鎮守    主演 高橋英樹  (剣客 妻木孫兵衛)

八丁堀の七人8           監督 齋藤光正   主演 片岡鶴太郎  村上弘明 (浪人 矢野新七)

八丁堀の七人 (4)        監督 一倉治雄  主演 片岡鶴太郎 (工藤新七)

八丁堀の七人 (1)        監督 齋藤光正  主演 片岡鶴太郎 (長次)

十手人 (9)             監督 吉田啓一郎 主演 渡瀬恒彦  (船乗り 岩松)

江戸中町奉行所          監督 高瀬昌弘   主演 近藤正臣  (万十)

江戸中町奉行所          監督 津島 勝    主演 近藤正臣  (三之丞)

あばれ八州御用旅 (52)    監督 小野田喜幹 主演 西郷輝彦  (手付 江口嘉平次)

あばれ八州御用旅 (43)    監督 金 鎮守    主演 西郷輝彦  (峰岸)川与力

あばれ八州御用旅 (26)    監督 高倉裕二   主演 西郷輝彦  (州走りの紋次)

あばれ八州御用旅 (4)     監督 田中徳三   主演 西郷輝彦  (柿田伊三郎)

月影兵庫あばれ旅 (12)    監督 津島 勝   主演 村上弘明  (文吉)

お江戸捕物日記照姫七変化(10)監督 上杉尚祺  主演 沢口靖子  (井手新十郎)

隠密くずれ (2)          監督 宮越 澄   主演 原田大二郎 (高橋兵庫)

おらんだ左近秘剣帳 (10)   監督 平田博志   主演 小野寺 昭  (犬飼権太衛門)

貧乏同心御用帳 (3)        監督 鈴木利正   主演 古谷一行   (山崎欣三)

雲霧仁左衛門            監督 池広一夫   主演 松方弘樹   (六助)

月影兵庫あばれ旅 (5)      監督 松尾昭典   主演 村上弘明   (浪人2)

風雲!真田幸村 (5)        監督 上杉尚祺   主演 北大路欣也  (かぶき者 立花左内)

京都のテミス女裁判官2(土曜ワイド)

               監督 松本 明  主演 若村麻由美 (京都地方裁判所 右陪席裁判官 片桐秀男)

京都祇園入り婿刑事事件簿12 (土曜ワイド)

               監督 長尾啓司 主演 三田村邦彦 (「エム・エス・バンク佐伯昌夫」社長)

恋する京女将 音姫千尋の事件簿2(月曜ミステリー)

               監督 中山秀一 主演 片平なぎさ 氷川きよし (京都府警捜査一課警部補 春日部猛)

恋する京女将 音姫千尋の事件簿(月曜ミステリー)

               監督 水谷俊之 主演 片平なぎさ 氷川きよし (京都府警捜査一課警部補 春日部猛)

優雅な悪事2 (女と愛とミステリー)

               監督 松本 明 主演 岩下志麻  (松月流高弟 坂東忠久)

よそ者     (女と愛とミステリー)

               監督 大原 誠 主演 小林捻侍  (藤山孝男)

温泉仲居探偵の事件簿2 (女と愛とミステリー)

               監督 黒沢直輔  主演 室井滋  (倉石研)

京都の 芸者弁護士事件簿 (土曜ワイド)

               監督 岡屋龍一  主演 涼風 真世  (柿沼次郎)

京都・百人一首殺人事件 (金曜エンタ)

               監督 橋本一    主演 牧瀬里穂 (かるた協会理事骨董商 筒井)

京都・徳島平家伝説殺人ツアー(土曜ワイド)

              監督 関本郁夫  主演 伊藤 蘭  (細川良夫)

赤かぶ検事奮戦記10 (土曜ワイド)

              監督 岡屋龍一  主演 橋爪功  (三輪悌一)

新 赤かぶ検事奮戦記6 (土曜ワイド) 

              監督 岡屋龍一  主演 橋爪 功  (丸山 安造)

京都マル秘仕置帖 (土曜ワイド)

              監督 石原 興  主演 中条きよし  (坂田宗男) 

京都B級グルメ 殺人事件帖 (土曜ワイド)

              監督 岡屋龍一  主演 芦屋 雁之助  (渡辺)

ヤマ勘記者の事件日誌2 (月曜ドラマ)

              監督 原田 徹    主演 橋爪 功 (川野正晴)

京都埋蔵金伝説殺人事件 (月曜ドラマ)

              監督 舛田利雄 主演 松方弘樹  (淡野 勝)

一色京太郎事件ノート 5 京都花街連続殺人事件 (月曜ドラマ)

              監督 矢田清己  主演 里見 浩太朗 (永坂)

京都夜の祇園殺人事件(金曜エンタ)

              監督 関本 郁夫  主演 伊藤 かずえ  (秘書 江本)

春らん漫!花の京都・熟年探偵団!!(土曜ワイド)

              監督 杉村六郎   主演 宮本信子 (田中刑事)

京都殺人案内24 (土曜ワイド) 監督 岡屋龍一   主演 藤田まこと  (大神 章)

京都殺人案内26 (土曜ワイド) 監督 岡屋龍一   主演 藤田まこと  (新聞記者 早川)

京都殺人案内27 (土曜ワイド) 監督 岡屋龍一   主演 藤田まこと  (重松徹)

京都氷室殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (毎麻新聞京都支局記者 草村次郎)

京都単語殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都北国殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎) 

京都鞍馬殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都周山殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都吉野殺人街道   (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都大石殺人街道   (火サス)監督 木下 亮  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都物集女殺人街道 (火サス)監督 田中 登  主演 坂口良子  (草村次郎)

京都大原殺人街道   (火サス)監督 木下 亮  主演 坂口良子  (草村次郎)

天保義民伝ー土に生きるー(教育映画)監督 津島 勝  主演 西村和彦  (鳥居甲斐守)

米将軍ー吉宗に挑んだ男ー(教育映画)監督 津島 勝  主演 片岡鶴太郎  (大阪城代 土岐頼行)

それぞれの明日       (教育映画)監督 芦屋小雁  主演 谷口高史  (人事課長 祐樹 浩)

マイプロジェクト        (教育映画)監督 小山幹夫             (総務部部長 木戸俊介)

メールーMAIL-       (教育映画)監督 西垣吉春  主演 浅茅陽子  (浅見 修)

うちへおいでよ        (教育映画)監督 西垣吉春  主演 水沢アキ  (青木秀明)

元気あります         (教育映画)監督 西垣吉春             (人事課課長 棚田肇)

約 束              (教育映画)監督 平田博志  主演 河原崎長一郎  (大田) 

横井小輔                   監督 井上泰治  主演 西郷輝彦  (熊本藩奉行 下津久馬)

近江聖人 中江藤樹             監督 矢田清己   主演 原田龍二  (加賀の飛脚 清三)

風に向って走れ! 芸大女子駅伝部(3・4) 監督 原田 徹 主演 津田寛治  (駅伝部監督 蛭子忠)

カノン                      監督 阿部 勉    主演 岩本美佑紀 (園長)

超体験!タイムワープ旅行社~大江戸編~

                    監督 武田幹冶 西村了 主演 名倉潤 原田泰造 堀内健 (居酒屋の主人)

世にも奇妙な物語’05 影武者  監督 土方政人      主演 原田泰造 (津田)




Copyright(c)2005 Takashi Taniguchi All Rights Reserved.

当ホームページの文章の引用・転載は厳禁です 画像の持ち出しは一切禁止とさせていただきます

◇ 舞台 ◇

「暁の旅鴉」          作・演出:都若丸

                      2017

「漆黒の羽」          作・演出:都若丸

                      2016

「文三、男の涙」        作・演出:都若丸

                      2015

「花散る方へ」

「我が行く道は晴天なり」    作・演出:都若丸

(芦草仁右衛門)  新開地劇場       2015

「明日に翔ける龍」       作・演出:都若丸       (近藤勇)      新開地劇場  2014

「次郎長」           作・演出:都若丸       (吉良の仁吉)   京橋羅い舞座  2014


「裸の大将~清の夢芝居~」   作・演出:西部寛子       (役場の谷さん) 

サンケイホールブリーゼ、上七軒歌舞練場    2013                        


「父と暮せば」    :井上ひさし 演出:原田 徹   (竹造)ビックワンミニシアター  2012


「月さまと天狗」        ・演出:清家三彦    (桂小五郎)大阪一心寺シアター倶楽 2006


「新・裸の大将放浪記」        作:藤本義一  演出:米倉斉加年  (下士官)     

三越劇場           2008                                     シアタードラマシティ     2007                                                     ル・テアトル銀座       2006

                                                       生駒市北コニュニティーセンター 2006           

高槻劇場  、 石川  厚生年金会館         

福井市文化会館                                                     富山コラーレホール                                                  京都会館第二ホール                                                      名古屋名鉄ホール      2005


「茂平と吾作~魔界破壊親子~」 作:谷口高史    演出:清家三彦  (吾作)

京都ふれあい文化会館   2005


「蒲田行進曲」         作:つかこうへい   演出:深作欣二  (ヤス)   

京都府立文化芸術会館   1993  


「國語元年」            作:井上ひさし    演出:矢田清己  (南郷清之輔)  

京都教育文化センター   1999

 

「次郎長外伝 東海華の群像 吉良の仁吉」

                 作:松下隆一     演出:清家三彦  (角井門之助)  

広島アステールプラザ   2004


「紫陽花恋記」         作:那々實あぐり  演出:原田 徹   (大黒屋寅蔵)  近鉄小劇場


「ガパ・ガポ」         作:那々實あぐり  演出:原田 徹   (アントビー)   

TORII HALL


「阿修羅城の瞳」          作:中島かずき   演出:清家三彦  (子鬼のお父さん)

京都市右京ふれあい文化会館 2004


「こうべっ子物語」      作・演出:芦屋小雁             (マクア大臣) 


他、多数

  


 ◇ ゲームソフト ◇

「CLOCK TOWER 3」     演出 深作欣二                (闇の紳士 ディック・ハミルトン 声)